La Semana de Buenos Aires 2018

Final de la Semana de Buenos Aires 2018 en el YCA

Semana de Buenos Aires 2018 YCA , resultados finales.

Final a todo color en la SBA2018

Finalizó la vigésimo sexta edición de la Semana de Buenos Aires, evento organizado por el Yacht Club Argentino y auspiciado por Galicia Éminent.

Participaron un total de 642 embarcaciones repartidas en 19 clases. Hubo navegantes de diez países: Argentina, Brasil, Canadá, Chile, Ecuador, Mónaco, Perú, Paraguay, Sudáfrica y Uruguay.

Luego de un sábado sin regatas por las condiciones meteorológicas adversas, llegó un domingo con vientos ideales para completar varias regatas.

Las siete canchas de regata estuvieron en todo su esplendor y las diecinueve clases participantes pudieron finalizar las regatas programadas con vientos del ESE de entre 12 y 15 nudos.

Se  realizó la entrega de premios en la carpa, con la presencia de las autoridades del Yacht Club Argentino donde se entregaron los siguientes galardones.

 

RECONOCIMIENTOS ESPECIALES:

70º aniversario Campeonato Mundial Clase Internacional Snipe
Charlie Vilar Castex

Diploma 10º puesto Campeonato Mundial Clase 2.4 mR
Tomás Sáenz Rafaelli

2018 World Cup Series, Hyeres, Francia.
3º Clase Internacional 49erFX – Victoria Travascio y Sol Branz

Campeonato Mundial Clase Internacional Cadet Alemania 2018
2º Julián y Matías Finsterbusch
1º Teo y Ana Zecchin

PREMIO AL MEJOR ENTRENADOR
(votado por sus pares)
Clase Optimist Principiantes: Luciana Maggiani

PREMIO FAIR PLAY 2018
Malena Bernaud y Marina Ifran

PREMIO CHALLENGER GALICIA EMINENT 2018
Clase Laser 4.7 Manuela Rodriguez – YCR

Premio al Entrenador del Ganador
del Premio Challenger Galicia Eminent 2018
Luli Maggiani

CLASE MATCH 30
3º Agarrate Catalina, Jack Swieczewski – CNAz
2º Match 30 Invest, Mario Poissonneau – CNG
1º Pura Sangre, Francisco Piccini – CVB

CLASE S33
2º Repuestos, Augusto Bassanetti – YCA
1º Cinque, Federico Haymes Viedma – YCA

CLASE INTERNACIONAL SOLING
3º Carlos Maffei – CPNLB
2º Alejandro Chometowski – CNSI
1º Gustavo Warburg – CNSI

CLASE INTERNACIONAL J24
2º Medieta, Javier Donzelli – CNO
1º Carrera, Matías Pereira – YCO

CLASE INTERNACIONAL J70
3º Spirit of Alginet, Gabriel Mariani – YCA
2º 707, Ezequiel Despontin – CNSI/CNMendoza
1º Butantán, Fregonese/Irigoyen – YCA

CLASE INTERNACIONAL F18
3º Hernán Salerno – Andrés Grimaldi – CNMP
2º Agustín Kreviski – Juan Martín Benitez – CNP/YCA
1º Pablo Volker – Sergio Mehl – CNSI/Aguila

CLASE INTERNACIONAL SNIPE
3º Luciano Pesci – Bárbara Brotons – CNC
2º Eduardo Santambrogio – Adrián Pis – YCA/YCO
1º Augusto Amato – Constanza Alvarez – CNO

CLASE INTERNACIONAL 470
2º Martin Cloos – Lucas Videla – YCO
1º Fausto Peralta – Matinn Arroyo Verdi – YCA

CLASE INTERNACIONAL 420
3º Maria Victoria Montalbano – Paloma Gutierrez – CVB
2º Armando Tomas Civini – Lihuen Gomez Lachini – CUBA/CRLP
1º Segundo Fregonese – Cristobal Auberdiac – YCA

CLASE INTERNACIONAL 49er
2º Valetin Queirel – Mateo Mac Gibbon – YCA
1º Hernan Umpierre – Fernando Diz – YCU URU

CLASE INTERNACIONAL 29er
3º Clara Videla – Sofia Videla – YCA
2º Nahuel Martinez – Martin Cubria – YCA
1º Felipe Cosentino – Tomas Fitte – YCA

CLASE INTERNACIONAL CADET
3º Sebastian Romero – Franco Barone – CVSI
2º Franco Diaz Tamayo – Nicolas Peisajovich – YCA
1º Julian Finsterbuch – Matias Finsterbuch – CVSI

CLASE INTERNACIONAL WASZP
2º Santiago Bosco – CVR
1º Luis Horacio Canuto – CVR

CLASE INTERNACIONAL MOTH
2º Ivan Cosentino – YCA
1º Franco Greggi – YCA

CLASE INTERNACIONAL LASER STANDARD
1º Julio Alsogaray – YCA

CLASE INTERNACIONAL LASER STANDARD SUB 21
1º Clemente Seguel – CNP/CHI

CLASE INTERNACIONAL LASER STANDARD AP MASTER
1º Vacante

CLASE INTERNACIONAL LASER STANDARD MASTER
1º Alejandro Matoso – CNSP

CLASE INTERNACIONAL LASER STANDARD G. MASTER
1º Vacante

CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL
1º Lucia Falasca – YCA

CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL FEMENINO
1º Lucia Falasca – YCA

CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL SUB 19
1º Santiago Wolf – CNAs

CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL SUB 19 FEMENINO
1º Sofia DAgostino – CNA

CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL AP MASTER
1º Nicolas Cassese – CNSI

CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL MASTER
1ºMartin Agnoletti – YCA

CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL G.MASTER
1º Ignacio Yannibelli – CNS

CLASE INTERNACIONAL LASER 4.7
1º Manuela Rodriguez – YCR

CLASE INTERNACIONAL LASER 4.7 FEMENINO
1º Manuela Rodriguez – YCR

CLASE INTERNACIONAL LASER 4.7 SUB 16
1º Matias de Prado – YCPE/NYC/URU

CLASE INTERNACIONAL LASER 4.7 SUB 16 FEMENINO
1º Naina Marie Pinto – CNSI/CVSI

CLASE INTERNACIONAL OPTIMIST PRINCIPIANTES:

OPTIMIST PRINCIPIANTES FEMENINO:
1° Victoria Maria Vanney – CUBA

OPTIMIST PRINCIPIANTES
3º Juan Ignacio Barnech Berti – NYC/URU
2º Blas Varon Amato – CRR
1º Felix Llauro – YCA

CLASE INTERNACIONAL OPTIMIST TIMONELES:

OPTIMIST TIMONELES MENORES DE 12 AÑOS:
3° Agustina Argüelles – YCA
2° Juan Ignacio Crespo – CUBA
1° Delfina Küttel – CNSP

OPTIMIST TIMONELES FEMENINO:
1° Victoria Mackinnon – OPTINIC

OPTIMIST TIMONELES:
3º Tomas Dupetit – YCA
2º Federico Warburg – CNSI
1º Maximo Matias Videla – YCA