Semana de la Vela Chile

0
37
Semana de la Vela Chile
Semana de la Vela Chile

Semana de la Vela Chile

Estampa Delviento y Santander sin treguas en la Semana de la Vela Santander

Aura en IRC; Fogonazo en J/105; Pelicano, en J/80: Patio LV, en J/70; Valdivieso en J-24; EFG Vendetta en Melges24; Matías Sandoval en VX One y Big Mac en Crucero son los otros lideres

Estampa Delviento de Miguel González y Santander de Jorge Araneda, ambos con 11 puntos, igualan posiciones en Soto40, tras los tres barlovento-sotavento que se disputaron en el Lago Llanquihue, correspondiente a la tercera jornada de la Semana de la Vela Santander, aunque el primer lugar es para el barco de González por tener mejores parciales (1-2-2-6), contra (3-4-1-3) del yate bancario. El tercer lugar es para BTG Pactual de Jorge Errázuriz, con 12 (4-3-3-2)

La jornada se desarrolló con vientos de 8 a 10 nudos del noreste y fue bastante dura para los siete barcos participantes.

En IRC, en tanto, donde también disputaron tres regatas de recorrido, Aura de Óscar Ormeño mantiene el liderato con 6 puntos, seguido por Chispezza de Andrés Hasbún, 11 y CaleUche de la Escuela Naval, con 12.

En J/105, Fogonazo de la Escuela Naval es el líder, con 14, escoltado por Wichita de José Tomás Errázuriz, 14 y Plan B de Jorge González, 15. Mismo puntaje del Gran Slam de Patricio Seguel.

En J-24, Valdivieso de Felipe Molina recuperó el liderato al obtener tres primeros lugares y luego de cinco regats. Un descarte suma 4, escoltado por Guamblin y Mariscal de la Escuela de Grumetes, 8 y 9 puntos, respectivamente.

En J/80, cinco regatas (un descarte) lidera Pelicano de Ezequías Allende y Alfredo Valdés, 6 puntos; Cosaco de Anton Felmer, 8 y Cumberland Yatch Charter de Gabriel Jordan, 8

Patio LV de Manuel Urzúa manda en J/70 (cinco regatas, un descarte), con 6, seguido por Tramontina de Maurissa Maurin, 9 y Uruburo de Francisca Cisterna, 10.

Matías Sandoval manda en VX One, con 5. Thomas Engell, 6 y Mathias Klotz, 12, sus escoltas.

En Melges24, EFG Vendetta de J, González, P.Silva y L. Zuñiga, 4 (cinco regatas, un descarte), seguido de Magic Marine de Pal Gallyas y M, Fuentes, 7 y Full K de Ricardo KItzing, 12.

Big Mac 4 de Brian Mc Donald, con 3; Sur de Juan Ignacio Molina, 7 y Molino Viejo de R. Carrasco y F. Sandoval, 8 son los tres primeros en Crucero.

Constanza Olivares en Optimist; Agustina Jordan en Laser Radial; Juan Ignacio Almarza y Natalia Vera en Laser 4.7 son los líderes.