Finalizó la segunda etapa PUNTA DEL ESTE – BUENOS AIRES del CAMPEONATO RÍO DE LA PLATA

Finalizó la segunda etapa PDE – BA del CAMPEONATO RÍO DE LA PLATA – COPA BUQUEBUS 2023 
Con una única largada, se llevó a cabo el sábado 2 de diciembre a las 9:00 hs, la tradicional regata de regreso de Punta del Este a Buenos Aires, que constituye la segunda etapa de la Regata Copa Buquebus 2023.

Este evento fue coorganizado por el Yacht Club Argentino, Yacht Club Uruguayo y Club Náutico San Isidro auspiciado por Buquebus. La misma tuvo que ser reprogramada del viernes 1ero al sábado 2 de diciembre, previendo las malas condiciones meteorológicas, incluyendo vientos fuertes y la probabilidad de lluvias muy intensas, por esta razón se decidió esperar para evitar riesgos y cuidar a las tripulaciones.

El campeonato contó con la participación de embarcaciones en las categorías ORC 1, ORC 2, ORC 3, ORC Tripulación Reducida, ORC Tripulación en Dobles y PHRF. En total, largaron 27 barcos, enfrentándose a vientos provenientes del sur con una intensidad de aproximadamente 5 a 6 nudos. Durante la noche del sábado 2 y la madrugada del domingo 3, se preveía la llegada de un frente frío, incrementando la intensidad del viento cerca de los 30 nudos.

Se esperaba que los barcos completaran el recorrido en aproximadamente 24 horas, pero las inclemencias climáticas lo extendieron aún más, lo cual obligo a algunos a abandonar y el resto de las tripulaciones llegar pasadas las 18 horas del domingo, totalizando casi 34 horas de regata.

El AMERICA DEL SUR, bajo el liderazgo de Pablo Maffei, obtuvo Cinta Azul en la primera etapa Buenos Aires – Punta del Este y, en la segunda etapa arribando a las 08:23:27 hs., tras llegar primero en el tramo  Punta del Este – Buenos Aires de la Copa Buquebus.

Los compartimos los resultados del campeonato:

FORMULA ORC                 
ORC 1         
1 MAESTRO 2 de JORGE SANTI

ORC 2            
1 ANESTESIA 3 de JUAN PABLO FERNANDEZ

ORC 3              
1 BACCARA 3 de CRISTIAN MIERES

FORMULA O.R.C. Tripulación Reducida     
1 BIG MATCH de PABLO NALLAR

FORMULA O.R.C. Tripulación en Dobles        
Clasificación General      
1 INTREPID de RAUL REVORA

Serie A                               
1 TATA de CARLOS CAMPOLO

 Serie B 
1 INTREPID de RAUL REVORA

Fórmula PHRF          
 Serie A                               
1 KAIKEN de GABRIEL TERRADO

Serie B       
1 GINGER IV de ALEJANDRO DIEGO

Resultados completos en este link.

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

SEGUINOS

13,810FansLike
18,379FollowersFollow
41,494FollowersFollow