Christmas Race. Segunda jornada suspendida por temporal

0
24
Christmas Race
Christmas Race

Fuerte  temporal provoca la suspensión de la segunda jornada de la Christmas Race

La segunda jornada de la regata internacional Christmas Race, que se celebra hasta el día 22 en aguas de la bahía de Palamós, ha sido suspendida debido al fuerte temporal de Garbí (Suroeste) que ha soplado a lo largo de toda la mañana en la Costa Brava.

Las previsiones meteorológicas se han cumplido y después de soplar fuerte viento desde la noche anterior y madrugada, la intensidad no ha disminuido y a primera hora de la mañana soplaban viento sostenido de 30 nudos con rachas de 40, acompañadas de grandes olas de 4 metros de altura que incluso superaban el espigón del puerto de Palamós, lo que ha impedido además que tras varios intentos atracara un barco mercante.

Tras un primer aplazamiento en tierra de dos horas y tras la imposibilidad de que los barcos de comité salieran al mar, el Comité Organizador ha decido a las 12,30 horas, suspender definitivamente las pruebas para el día de hoy, después de que la previsión no fuera mejor por la tarde.

El metereorólogo de la Christmas Race, Enric Agud: “Un fuerte temporal de viento de Garbí con mucha ola, mucha corriente y aunque puede bajar algo la intensidad del viento, no lo hará así el mar”, de cara a la jornada del sábado explica que “mejorará, tendremos viento flojo a primera hora que irá subiendo sostenidamente a lo largo del día hasta los 15 nudos, con bastante mar, pero no con la violencia de hoy”.

De esta forma la tercera jornada, la de mañana sábado, está previsto que las pruebas den inicio a la 11 de la mañana, hora prevista.

CLASIFICACIONES (Tras la Jornada 2)

Laser Radial Masculino (55 participantes)

1 Ricard Castellví (ESP), 5 p

2 Theodor Middlethon (NOR), 15 p

3 Francesc Martínez (ESP), 18 p

Laser Radial Femenino (33 participantes)

1 Tatiana Drozdovskaya (BLR), 5 p

2 Carolina Joao (POR), 9 p

3 Fátima Reyes (ESP), 9 p

Laser Standard (69 participantes)

1 Eliot Merceron (SUI), 4 p

2 Giovanni Coccoluto (ITA), 7 p

3 Marco Gallo (ITA), 14 p

7 Carlos Roselló (ESP), 28 p

470 (19 participantes)

1 David Bargher/Lukas Mahr (AUT), 3 p

2 Nikolaus Kampelmühler/Thomas Czajka (AUT), 10 p

3 Anna Kyselova/Vladyslav Barnnyk (UKR), 13 p

10. Jacobo García/Antoni Ripoll (ESP), 25 p

420 (105 participantes)

1 Demetrio Sposato/Gabriele Centrone (ITA), 8 p

2 Tomasso Cilli/Bruno Mantero (ITA), 3 p

3 Alberto Hernández/Miguel Bethencourt (ESP), 13 p