52 Super Series a Valencia

52 Super Series a Valencia

52 Super Series a Valencia

El mejor circuito de regatas del mundo llega esta próxima semana a La Marina con la 52 SUPER SERIES

La 52 Super Series  estará en la Valencia Sailing Week y con regatistas de la talla de Baird, Spithill, Barker, Lange, Scheidt…

Por tercera vez en su historia, las 52 SUPER SERIES visitan Valencia.

El circuito de barcos monocascos más importante de mundo competirá en aguas de La Malvarrosa desde el martes 18 al sábado 22 y traerá a Valencia a algunos de los mejores regatistas del mundo.

Muchos de ellos regresarán a la ciudad donde residieron durante la Copa América de 2007 y de la que guardan gratísimos recuerdos.

Once barcos de la clase TP52 de ocho nacionalidades diferentes competirán en Valencia, muchos de ellos ya compitieron en la Copa América.

La 52 SUPER SERIES Valencia Sailing Week decidirá, además del triunfo en la propia prueba, el campeón del circuito 2018.

 

Valencia cierra una campaña en la que el gran dominador ha sido el Quantum Racing del armador norteamericano Doug DeVos.

En Valencia a Quantum no le ha ido muy bien históricamente. Este  año llegan a Valencia con todos los argumentos a su favor para romperlo.

Azzurra, el velero argentino italiano que representa al Yacht Club Costa Smeralda ganó en 2012 en Valencia y fue cuarto en 2015.

Equipos participantes en Valencia
Alegre – Andy Soriano (USA/GBR), 2018 Botin
Azzurra – Roemmers Family (ARG/ITA), 2018 Botin
Gladiator – Tony Langley (GBR), 2017 Botin
Luna Rossa – Patrizio Bertelli (ITA), 2018 Botin
Onda – Eduardo de Souza Ramos (BRA), 2018 Botin
Paprec Recyclage – Jean Luc Petithuguenin (FRA), 2015 Vrolijk
Phoenix – Hasso/Tina Plattner (RSA), 2018 Botin
Platoon – Harm Müller-Spreer (GER), 2018 Vrolijk
Provezza – Ergin Imre (TUR), 2018 Vrolijk
Quantum Racing – Racing Doug DeVos (USA), 2018 Botin
Sled – Takashi Okura (USA), 2018 Botin

Clasificación general del 52 SUPER SERIES tras cuatro regatas:
1. Quantum Racing (USA) (Doug DeVos) 131 puntos.
2. Azzurra (ARG/ITA) (Alberto and Pablo Roemmers) 163 p.
3. Platoon (GER) (Harm Müller-Spreer) 168 p.
4. Sled (USA) (Takashi Okura) 168 p.
5. Luna Rossa (ITA) (Patrizio Bertelli) 175 p
6. Phoenix (RSA) (Hasso/Tina Plattner) 189 p.
7. Alegre (USA/GBR) (Andrés Soriano) 190 p.
8. Provezza (TUR) (Ergin Imre) 215 p.
9. Onda (BRA) (Eduardo de Souza Ramos) 248 p.
10. Gladiator (GBR) (Tony Langley) 287 p.