Porsche Kineo 27’

Porsche Kineo 27’ a subasta

Lancha motora Porsche Kineo 27’ – Artículo de coleccionista

Esta singular lancha motora Porsche Kineo 27’ es un artículo de coleccionista poco común y está totalmente como nueva.

Diseñada en 1987 por Porsche Design en Zell am See, esta lancha motora se convirtió en una leyenda desde el primer día.
Se invirtió un asombroso importe de 4 millones de dólares en el desarrollo y la producción de este prototipo.
ThyssenKrupp Alemania construyó el prototipo en 1990 con el objetivo de iniciar la producción en serie de la Porsche Kineo con el tiempo.
Sin embargo, el famoso Porsche Kineo nunca se fabricó debido a los altos costos de producción. El actual propietario consiguió comprarlo en 2012.

Desde entonces ha sido restaurado profesionalmente conservándolo en su estado original. Es la única lancha motora Porsche Kineo 27′ original que se conserva hoy en día.
La restauración se completó en 2015. Este Porsche Kineo está completamente como nuevo.
Un artículo de coleccionista poco común, el único que hay en el mundo, ahora a subasta.

Esta subasta incluye todos los accesorios tales como papeles originales, comunicados de prensa originales, fotos originales de Porsche Design, diapositivas originales, documentación original, folletos de ventas originales de 1990, etc.

También se incluye remolque Vanclaes modificado, para transporte y botadura.

Descripción detallada:

– Marca: Porsche Kineo
– Tipo: lancha motora – planeador – planeo rápido
– Fabricante: Thyssenkrupp Alemania
Diseño: F.A. Porsche (1935-2012)
– Casco: Kevlar, fibra de carbono, Airex
– Instrumentos: VDO profesional (Siemens)
– Año de fabricación: 1990 (diseñado en 1987)
– Mandos: Double Heck Drive
– Eslora: 28,5 pies – 8,69 m
– Manga: 8 pies – 2,45 m
– Calado: 36 pulgadas – 0,91 m
– Peso: 6,173 libras – 2,800 kg
– Motores: intraborda Twin Mercruiser MAG 454 – 7,4 l – V8
– Potencia: Twin 270 kW – 724 cv in total
– Transmisión: Mercruiser Bravo One con power trim
– Tipo de combustible: gasolina sin plomo 145 galones – 550 l
– Instalación audio: Grundig by F. A. Porsche Design
– Velocidad máxima: 69 millas náuticas – 128 km por hora