Mundial de Laser Standard 2016 para Inglaterra

Rivera Nayarit ha sido el testigo de excepción del Mundial de Laser Standard 2016 en el que el británico Nick Thompson ha logrado revalidar su título de campeón del mundo de esta clase olímpica.

Nick Thompson afrontaba la última jornada de este Mundial de Laser Standard 2016 con un buen colchón de puntos de cara a poder conseguir el objetivo de revalidar su título mundial. Una jornada final en la que el británico nos ponía los pelos de punta al firmar un cuadragésimo primer puesto en la primera manga del día lo que le complicaba el poder terminar la semana como campeón del mundo. Sobretodo debido a que su inmediato seguidor conseguía entrar en quinto lugar.

La segunda manga mantuvo la emoción pero al final el británico entraba en novena posición, seis puestos por delante de Jean-Baptiste Bernaz, lo que le garantizaba el éxito en este Mundial de Laser Standard 2016.

El podio de este Mundial de Laser Standard 2016 celebrado en aguas de México ha sido:

1. Nick Thompson

2. Jean-Baptiste Bernaz

3. Rutger Van Schaardenburg

El primer latino en este Mundial de Laser Standard 2016 ha sido el argentino Julio Alsogaray que en la última jornada ha logrado romper la racha del resto de jornadas firmando dos puestos entre los veinte mejores del mundo, lo que le ha servido para avanzar en la clasificación y quedarse a un puesto de entrar en el top ten 2016.

La clasificación general de este Mundial de Laser Stantard 2016 del resto de participación latina ha quedado configurada de la siguiente forma:

Grupo Oro

38 – Joaquín Blanco (España)

41 – Enrique Jose Arathoon Pacas (El Salvador)

45 – Joel Rodriguez (España)

53 – Juan Pablo Bisio (Argentina)

Grupo Plata

59 – Francisco Renna (Argentina)

62 – Stefano Peschiera (Perú)

64 – Tomas Pellejero (Argentina)

70 – Agustín Vidal Incatasciato (Argentina)

74 – Yanic Gentry (México)

81 – Jose Vicente Gutierrez (Venezuela)

88 – Matias Dyck (Ecuador)

90 – Ander Belasuteguigotia (México)

91 – Ignacio Moraga (Chile)

93 – Gabriel Sanz-Agero (Guatemala)

100 – Juan Luis Medina (México)

101 – Eduardo Oetling (México)

103 – Leopoldo Seifert (México)

104 – Erik Brockmann (México)

105 – Andrés Barrios (México)

107 – Juan Ignacio Perez (México)

108 – Ramón Benitez (México)

109 – Gerardo Benitez (México)

110 – Mauricio Rodriguez (México)

111 – Carlos Muniz (México)