2017 Rolex World Sailor of the Year Awards

2017 Rolex World Sailor of the Year Awards . Apertura de nominaciones.

2017 Rolex World Sailor of the Year Awards . Apertura de nominaciones

World Sailing está invitando a nominaciones para los premios Rolex World Sailor of the Year de 2017.

Hay dos categorías – hombres y mujeres – y los marineros nominados pueden representar cualquier disciplina del deporte.

Las nominaciones pueden ser hechas por cualquier persona, excepto por el marinero (o tripulación).

Los nominados para el Premio 2017 deben haber realizado un “logro destacado en el deporte de vela entre el 19 de septiembre de 2016 y el 31 de agosto de 2017”.

Haga clic aquí para nominar a un marinero (o tripulación) para el 2017 Rolex World Sailor of the Year.Click here to nominate a sailor (or crew) for the 2017 Rolex World Sailor of the Year.

Las nominaciones deben ser recibidas por World Sailing no más tarde de las 19.00 UTC del viernes 1 de septiembre de 2017.

World Sailing elaborará una lista de candidaturas con los mejores y más inspiradores logros que se están convirtiendo en los Nominados para el Campeón del Mundo Rolex 2017 del Año.

Los ganadores serán anunciados el martes 7 de noviembre de 2017 en la Ceremonia de Premios de Vela Mundial en Puerto Vallarta, México.

El Rolex World Sailor del Año Awards es el premio más prestigioso de reconocimiento en el deporte dinámico de la vela.

Desde el inicio de los premios en 1994, el trofeo ha acumulado orgullosamente los nombres de aquellos que han demostrado una resistencia incomparable, rendimiento y logros en la navegación.

Comenzando con Sir Peter Blake y Sir Robin Knox Johnston, los ganadores inaugurales, el trofeo se lee como el definitivo que es quién en la navegación.

Historial de Ganadores

2016 Santiago Lange (ARG), Hannah Mills & Saskia Clark (GBR).
2015 Peter Burling & Blair Tuke (NZL), Sarah Ayton (GBR)
2014 James Spithill (AUS), Martine Grael & Kahena Kunze (BRA)
2013 Mat Belcher (AUS), Jo Aleh & Polly Powrie (NZL)
2012 Ben Ainslie (GBR), Lijia Xu (CHN)
2011 Iker Martinez & Xabier Fernandez (ESP), Anna Tunnicliffe (USA)
2010 Tom Slingsby (AUS), Blanca Manchon (ESP)
2009 Torben Grael (BRA), Anna Tunnicliffe (USA)
2008 Ben Ainslie (GBR), Alessandra Sensini (ITA)
2007 Ed Baird (USA), Claire Leroy (FRA)
2006 Mike Sanderson (NZL), Paige Railey (USA)
2005 Fernando Echavarri & Anton Paz (ESP), Ellen MacArthur (GBR)
2004 Robert Scheidt (BRA), Sofia Bekatorou & Emilia Tsoulfa (GRE)
2003 Russell Coutts (SUI), Siren Sundby (NOR)
2002 Ben Ainslie (GBR), Sofia Bekatorou & Emilia Tsoulfa (GRE)
2001 Robert Scheidt (BRA), Ellen MacArthur (GBR)
2000 Mark Reynolds & Magnus Liljedahl (USA), Shirley Robertson (GBR)
1999 Mateusz Kusznierewicz (POL), Margriet Matthijse (NED)
1998 Ben Ainslie (GBR), Carolijn Brouwer (NED)
1997 Pete Goss (GBR), Ruslana Taran & Elena Pakholchik (UKR)
1996 Jochen Schümann (GER), Lai Shan Lee (HKG)
1995 Russell Coutts (NZL), Isabelle Autissier (FRA)
1994 Peter Blake (NZL) & Robin Knox-Johnston (GBR), Theresa Zabell (ESP)